Petrus Wandrey 1939 Dresden - 2012 Hamburg - "Maria Callas" - Farbserigrafie/Lwd. E.A. 130 x 130 cm. Auf der Rückseite betit., num., bez. und sign.: Maria Callas / E.A. / SIEBDRUCK AUF LEINWAND / Petrus Wandrey. Rahmenleiste. Die Faszination, die Technologie auf Wandrey ausübte, spiegelt sich deutlich in seinen Werken wider. Er ist der Begründer der digitalism-art, die er 1978 ins Leben rief und sich der Formensprache der digitalen Technologie bedient.