Petrus Wandrey (1939 Dresden - 2012 Hamburg) "Circuitmask 17". Originaltitel Reliefobjekt mit abstrahiertem, maskenartigem Kopf. Für Wandrey typische Arbeit, der ab 1975 zu der ihm eigenen Stilrichtung des sog. "Digitalismus" fand. Zum Gestaltungsprinzip seiner "digitalen" Bildkultur gehörten Elemente aus Elektronikschrott wie Leiterplatten, Laserdiscs, Leuchtdioden, Mikrochips, Kabelbündeln, Kühlkörpern und Plotterprints, die ihn ästhetisch reizten. Assemblage aus grünem Kunststoff mit teilw. farbigen Leiterplatinen auf Holztafel. R. u. monogr. u. dat. (19)89. Verso sign., betitelt u. dat. 1989. 40,5 cm x 33 cm. (168123) Object with green plastic and circuit boards on panel. Monogrammed and dated (19)89. Signed, titled and dated 1989 on the reverse.