paire de candélabres en bronze doré à bouquet de six lumières à décor de palmes en volutes et feuillage. Fûts en colonnes godronnées et bague feuillagée sur trois pieds à jarrets de lions et base triangulaire. Époque Restauration. (Petits accidents et manque une bobèche). hauteur : 73 cm Diamètre : 31 cm 1 200 / 1 500 ? 90. statuette en marbre blanc représentant une petite fille à demi-vêtue. base en fût de colonne cannelée. XVIIIe siècle. hauteur totale : 41 cm 1 200 / 1 500 ? 91. pendule lyre en bronze doré et marbre blanc. cadran annulaire, mouvement squelette. XVIIIe siècle. (Manque un pied). hauteur : 41 cm - longueur : 23 cm Profondeur : 12 cm