Petit kendi en porcelaine décorée en bleu sous couverte de bambous, pivoines, pruniers et lotus sur la panse, le col orné d'une frise de feuilles. Chine, époque 19e siècle. H. 17 cm. Monté en métal argenté. Petit éclat au bec.