CHINE - XVIIIe siècle Kendi en porcelaine bleu blanc à décor d’oiseau en vol et d’un oiseau perché sur un rocher parmi des branches fleuries. (Égrenures au bec verseur). H. : 24,5 cm. On y joint un petit vase couvert en porcelaine bleu blanc à décor de panneaux fleuris et de personnages. (Éclats au col et au couvercle, bordure du couvercle recollée, fêlure au col). H. : 20,2 cm.