CHINE - Epoque WANLI (1573 - 1620) Kendi en forme de crapaud en porcelaine décorée en bleu sous couverte de fleurs de prunus et grenades stylisées, la prise en argent surmontée d'un petit crapaud. (fêlure à coté de la bouche, saut d'émail sur le buste, manque la prise en porcelaine substituée par une prise en argent, égrenures à la bouche). H. 16, 8 cm. Monture en argent postérieure. L'état de la porcelaine sous la monture n'est pas garanti.