PETIT FÉTICHE, probablement de chasse

Archiv
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
ca. 1.087 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:  1.700 €
ca. 2.310 $
Los-Nr. 73, Aufrufe: 15

PETIT FÉTICHE, probablement de chasse, destiné à se protéger des morsures de serpent et des animaux sauvages. Il présente un personnage au corps recouvert d'une charge magique réalisée avec des gommes végétales maintenant des matières diverses aux vertus prophylactiques et renfermant un morceau de coquillage spondyle. Belle expression du visage accentuée par des incrustations de verre dans les yeux conférant à l'oeuvre un regard protecteur. Bois, belle patine d'usage localisée brune et rouge brillante, matières fétiches diverses. Yombe Kongo, République Démocratique du Congo. 14,3x4,5x5,5cm. Provenance: Collection privée Paris, ancienne collection John Dintenfass, New York.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alain CASTOR • Laurent HARA
Titel: AFRIQUE – OCEANIE – HIMALAYA – INSULINDE ART ABORIGENE D’AUSTRALIE
Auktionsdatum: 13.06.2014
Adresse: Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 3077