AFRIQUE – OCEANIE – HIMALAYA – INSULINDE ART ABORIGENE D’AUSTRALIE

Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 3077

Datum der Auktion: 13.06.2014

Zurück

Bild

MASQUE APPLIQUE OU MASQUE DE CASE, il présente le portrait d'un esprit ancestral, les yeux grands ouverts surmontés d'arcades sourcilières équilibrées en arc de cercle. Son nez longiligne se termine par des narines légèrement épatées et sa bouche en grain de café est mi-ouverte. Le front et les

Los #: 1

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.06.2014

Bild

PETIT TAMBOUR DE CÉRÉMONIE accompagné de sa poignée d'origine. Les membranes de percussion sont maintenues par des lanières de cuir nouées et entrecroisées. Bois, cuir, ancienne patine d'usage et traces d'utilisation. Peul, Nord Mali. 32x19,5cm Descriptif sur le livret: «Tambour» Ce tambour provient

Los #: 2

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 13.06.2014

Bild

POIGNARD PROBABLEMENT DE CÉRÉMONIE ET DE PRESTIGE. Il présente deux lames maintenues au centre par une poignée en os patiné par l'usage et le temps. Chacune des lames est agrémentée par un décor damasquiné et elles ont conservé leur fourreau d'origine constitué de peau de lézard ou de serpent et

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.06.2014

Bild

MASQUE DE DANSE, il présente un visage sculpté en projection la bouche ouverte montrant les crocs, les arcades sourcilières marquées par une arrête longiligne traversant le front. Ses yeux mi-clos agrémentés d'une cavité symbolisant la pupille confère à cette oeuvre une expression intériorisée et

Los #: 4

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 13.06.2014

Bild

TAPA UTILISÉ AU COURS DES RITUELS DE RENCONTRE COMME TAPIS DE SOL. Il présente un encadrement dentelé, des décors associés aux quatre points cardinaux, à la rose des vents, probablement importés par des marins et explorateurs de passage. Les fleurs dans le motif central peuvent peut-être des fleurs

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.06.2014

Bild

BOUCLIER DE CÉRÉMONIE OU DE COMBAT en peau animale agrémenté d'un décor incisé concentrique et géométrique. Peul, Nord Soudan. 33cm Descriptif sur le livret: "Ce bouclier a appartenu à un chef des tribus guerrières des nubiens (race peul d'Afrique), pièce extrêmement rare

Los #: 6

Schätzpreis: 250 € - 400 €

Datum: 13.06.2014

Bild

BOUCLIER DE CÉRÉMONIE ET DE COMBAT, il a conservé sa poignée de maintien ainsi que la lanière permettant sa suspension sur l'épaule d'un guerrier. Cette oeuvre est agrémentée d'un minutieux décor incisé et quelques morceaux de fer découpés en forme de feuille, probablement pour consolider le cuir

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 13.06.2014

Bild

POINTE DE SAGAIE, la flèche en obsidienne est emmanchée sur une structure semi-sphérique en bois agrémentée d'un décor sculpté et rehaussée de couleurs; représentant un oiseau frégate stylisé. Obsidienne, bois et colorant naturel. Iles de L'Amirauté, Mélanésie. 19cm Descriptif du livret: "Sagaie

Los #: 8

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 13.06.2014

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant une jeune femme debout sur un piédestal cubique. Ses membres aux formes longilignes et élancées sont sculptés avec minutie et réalisme. Elle est enceinte et présente avec fierté son ventre. Cet effet est accentué par les mains sculptées en éventail posées sur le

Los #: 9

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 13.06.2014

Bild

MASQUE DE CÉRÉMONIE initiatique de la société N'Tomo, il présente un visage cubiste de forme triangulaire, la pointe dirigée vers le bas. Ses yeux s'inscrivent dans une cavité rectangulaire délimitée au centre par l'arête nasale rejoignant les sourcils sculptés en relief. Il est surmonté d'un peigne

Los #: 10

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 13.06.2014

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE FÉMININE, elle présente une femme debout, les mains posées sur le ventre en signe d'abondance, ses genoux sont légèrement fléchis, le corps et le visage agrémentés de scarifications sculptées en relief. Belle expression douce, le regard légèrement dirigé vers le ciel. Coiffe

Los #: 11

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 13.06.2014

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE, elle présente un Nomo debout, les genoux légèrement fléchis et les mains posées sur le ventre en signe nourricier. Sa tête aux traits épurés à l'extrême s'inscrit dans un espace semi-sphérique. Bois, ancienne patine d'usage brune et beige épaisse par endroits, résultant de

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 13.06.2014

Bild

MASQUE CIMIER OU DE CASE sculpté d'un visage caractéristique s'inscrivant dans un espace oblong, légèrement en arc de cercle. Ses yeux aux paupières mi-closes lui confèrent un regard concentré. Sa coiffe est sculptée par des nattes en relief. Bois, ancienne patine d'usage brune épaisse et brillante

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 13.06.2014

Bild

STATUETTE ANTHROPOMORPHE, elle est sculptée d'un personnage aux proportions massives et aux jambes puissantes. Ses mains sont posées sur le torse dans un geste symbolique et son visage présente une belle expression déterminée et sensible. Bois, ancienne patine d'usage sacrificielle brune épaisse par

Los #: 14

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 13.06.2014

Bild

COUPE ANTHROPOMORPHE utilisée pour boire le vin de palme. Elle repose sur un piédestal circulaire agrémenté d'un angle en biseau. Son visage à l'expression hiératique présente des scarifications en forme de rectangles incisés d'un motif en pointillé. Le front est également orné de scarifications

Los #: 15

Datum: 13.06.2014

Bild

STATUETTE EN BOIS DUR, à patine miel, nombreuses marques d'usures. Les mains du personnage féminin au visage contemplatif sont réunies sur le devant, un collier est figuré autour du cou. La femme porte une longue natte dans le dos qui se termine en épi par un élément floral. Le vêtement, une large

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.06.2014

Bild

STATUE ANTHROPOMORPHE présentant une jeune femme debout sur un piédestal semi-cubique aux formes à peine esquissées. Ses genoux sont légèrement fléchis, et à l'arrière la colonne vertébrale est marquée par un sillon profond et longiligne. Ses épaules s'inscrivent dans un arc de cercle dans la

Los #: 17

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 13.06.2014

Bild

COUPE UTILISÉE POUR BOIRE LE VIN de palme au cours des cérémonies de rencontre et religieuses. Elle présente un visage à l'expression guerrière, la bouche ouverte montrant les dents. Sa tête est agrémentée d'une couronne à décor géométrique de lignes entrecoupées linéaires s'imbriquant les unes dans

Los #: 18

Datum: 13.06.2014

Bild

MASQUE DE DANSE utilisé probablement au cours des cérémonies shamaniques. Il est sculpté de la tête d'un canidé, la gueule ouverte montrant ses crocs. Sa langue pendante est réalisée avec un morceau de cuir découpé et rehaussé de peinture rouge. Bois polychrome, cuir, clous, (anciennes traces de

Los #: 19

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 13.06.2014

Bild

STATUE ANTHROPOMORPHE présentant, sculpté dans les formes naturelles du bois, un personnage masculin debout. Il est nu, ses genoux sont légèrement fléchis, et le corps déhanché symboliquement. Son torse est gonflé et la tête présente une belle expression primitive et intemporelle. Celle-ci est

Los #: 20

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 13.06.2014

Bild

BÂTON DE SHAMAN surmonté d'une figure emblématique et ancestrale, sous la forme d'un personnage debout au ventre généreux et au visage cubiste. Ces bâtons étaient portés par les shamans au cours des cérémonies et ils sont également associés au pouvoir de celui-ci au sein du clan. Bois dur, ancienne

Los #: 21

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.06.2014

Bild

ETRIER DE POULIE DE MÉTIER À TISSER sculpté sur la partie haute d'une tête symbolisant un Calao humanisé, le bec planté sur l'étrier. Bois, ancienne patine d'usage brune et miel brillante, (belles traces d'utilisation sur les parois internes de l'étrier). Senoufo, République de Côte d'Ivoire

Los #: 22

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 13.06.2014

Bild

MASQUE DE RECONNAISSANCE entre initiés d'un même groupe ethnique. Il présente un beau visage au front dégagé délimité par une arrête médiane rejoignant le nez. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune brillante. Dan, Liberia. 10x5,5cm

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.06.2014

Bild

STATUE ANTHROPOMORPHE sculptée d'un personnage androgyne campé sur des jambes puissantes aux articulations marquées en dent de scie. Ses bras massifs forment des ailes stylisées, ils sont détachés du corps avec élégance et prennent leur source sur le torse gonflé symboliquement. Les oreilles

Los #: 24

Datum: 13.06.2014

Bild

SUPERBE MASQUE DE DANSE, probablement de type Okua, présentant un visage à l'expression vigoureuse agrémenté de scarifications symboliques en relief, la coiffe agencée par trois chignons ovoïdes à la dissymétrie étudiée. Bois tendre caractéristique, ancienne patine brune, (restes de kaolin et belles

Los #: 25

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 13.06.2014

Bild

CHASSE MOUCHE CÉRÉMONIEL, la garde est sculptée d'une tête Janus, solidaires entre elles par une coiffe représentée en relief et surmontée d'une crête étagée. Bois, ancienne patine d'usage brune et miel brillante par endroit, fer forgé, cuivre et crin de cheval. Yaka, République Démocratique du

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.06.2014

Bild

FÉTICHE À FONCTION MAGIQUE NKISI présentant un personnage debout, les mains posées sur les hanches dans un geste symbolique. Son visage, sculpté avec maitrise présente des formes douces et protectrices ainsi qu'une expression attentive accentuée par les incrustations de verre dans les yeux. Les

Los #: 27

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 13.06.2014

Bild

STATUE ÉQUESTRE sculptée avec maitrise d'un cheval à l'arrêt, les oreilles dressées et les jambes représentées par deux excroissances rectangulaires formant la base de l'oeuvre. Le cavalier, de taille plus grande que l'animal, chevauche celui-ci avec aisance et naturel, son torse et ventre formant

Los #: 28

Schätzpreis: 2.200 € - 2.800 €

Datum: 13.06.2014

Bild

MASQUE DE DANSE sculpté d'un beau visage à l'expression hiératique et intériorisée. Les tempes, le front et les joues sont ornés de scarification à décor de symboles incisés. Le front est dégagé, agrémenté au centre d'un motif circulaire symbolisant probablement une sorte de troisième il où les

Los #: 29

Datum: 13.06.2014

Bild

MASQUE DE DANSE accompagné de sa parure cérémonielle dissimulant la tête du danseur au regard des profanes. Il présente un visage à l'expression saisissante, les traits exorbités et la bouche ouverte montrant des dents puissantes. La commissure des lèvres est enrichie de deux dents de phacochère et

Los #: 30

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 13.06.2014