petit fétiche présentant un personnage debout, le visage à l’expression intense dirigée symboliquement vers le ciel Bois dur, restes de matières fétiches, ancienne patine d’usage miel. Cette œuvre est accompagnée d’une ancienne étiquette en fer, probablement de l’hôtel des ventes rue Drouot, datant de la première moitié du XXe siècle. Kongo, République du Congo, fin XIXe siècle-début XXe siècle 15 x 4,5 cm