Auktionspreisarchiv

Auktion: PARCOURS DES CONTINENTS
wurde versteigert am: 16. Oktober 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Petit fétiche Dondo

Archiv
Schätzpreis: 120 € - 150 €
ca. 140 $ - 176 $
Zuschlagspreis:  80 €
ca. 93 $
Los-Nr. 175, Aufrufe: 2

Petit fétiche Dondo Petit fétiche présentant un personnage féminin nu debout, les mains posées symboliquement sur le ventre. Il s’agit probablement d’une amulette de fécondité. Bois dur, ancienne patine d’usage miel et brune, fer forgé. Dondo, République du Congo, fin XIXe - début du XXe siècle. 12 x 3,3 cm.
Petit fétiche présentant un personnage féminin nu debout, les mains posées symboliquement sur le ventre. Il s’agit probablement d’une amulette de fécondité. Bois dur, ancienne patine d’usage miel et brune, fer forgé. Dondo, République du Congo, fin XIXe - début du XXe siècle. 12 x 3,3 cm.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artprecium Paris
Titel: PARCOURS DES CONTINENTS
Auktionsdatum: 16.10.2020 - 05.11.2020
Adresse: Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47279329