Petit fétiche présentant un personnage féminin nu debout, les mains posées symboliquement sur le ventre. Il s’agit probablement d’une amulette de fécondité. Bois dur, ancienne patine d’usage miel et brune, fer forgé. Dondo, République du Congo, fin XIXe - début du XXe siècle. Dimensions : 12 x 3,3 cm.