Archiv
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
ca. 1.367 $ - 1.708 $
Zuschlagspreis:  1.200 €
ca. 1.367 $
Los-Nr. 271, Aufrufe: 38

Maternité fétiche présentant un personnage féminin contorsionné aux bras angulaires tenant son enfant dans le dos. Sa tête est agrémentée d'un bec plongeant et effilé associé probablement à son animal totem. Elle porte sur la tête un masque buffle, une cavité est aménagée sur le bord du ventre et contient un petit crâne d'oiseau. Bois, ancienne patine d'usage rousse et brune, projections de matières fétiches localisées et de colorants minéraux ocre rouge. Chamba, Nigéria. 55 x 12 x 12 cm Provenance : Collection de Monsieur le Consul Jean Thouvenin ancienne collection Jean-Pierre Lamour, Paris.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: CARNETS DE VOYAGES ARTS D'AFRIQUE, D’OCÉANIE & PRÉCOLOMBIENS
Auktionsdatum: 06.02.2019
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden