Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.423 $ - 6.634 $
Zuschlagspreis:
16.000 €
ca. 17.692 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.423 $ - 6.634 $
Zuschlagspreis:
16.000 €
ca. 17.692 $

Petit Coran ottoman, signé Seyyed al-Haj Mahmoud al-Niari et daté 1267 H. / 1850 Manuscrit complet en arabe sur papier, à tranche dorée fleurie, en écriture naskhi de quinze lignes par page à l’encre noire et rehauts rouges. Texte orné de petits cercles dorés en fin de versets et accompagné dans les marges de mandorles, de médaillons ou de vases fleuris polychromes et piquetés or marquant les juz et les hizb. Les titres de sourates sont inscrits à l’encre rouge dans des bandeaux dorés à écoinçons fleuris. Beau frontispice en double page richement composé de deux unwân et cartouches verticaux encadrant le texte en réserve sur fond piqueté or bordé d’une frise polylobée agrémentée de fleurettes. Le colophon inscrit dans une mandorle sur un fond doré fleuri donne : « Seyyed al-Haj Mahmoud al-Niari et daté 1267 H. / 1850 ». Reliure cartonnée à rabat en cuir brun peint aux deux ors d’un motif rayonnant dans une mandorle polylobée à palmettes et à écoinçons. Dim. reliure : 13 x 10 cm État : salissures, petite déchirure sur le coin en bas du deuxième folio A small Ottoman Qur’an, signed Seyyed al-Haj Mahmoud al-Niari and dated 1267 H. / 1850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
23.05.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
23.05.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720