Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

Coran daté et signé. Petit manuscrit de

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.340 $ - 1.608 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.753 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.340 $ - 1.608 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.753 $

Coran daté et signé. Petit manuscrit de 292 folios, complet, copié par Al-Sayyid Ibrâhîm. Ecriture naskhî à l'encre noire, 15 lignes par page dans un cadre doré et double jadval noir et rouge, sur papier vergé. Colophon donnant le nom du copiste : «Ceci a été écrit par l'humble,... le connaisseur al-Sayyid Ibrâhîm... élève du Sayyid Ibrâhîm Ifandî le célèbre Tashjî Zâdim... En isâtîn de l'année 1192 de hégire...», illustré d'un bouquet de fleurs ajouté et tardif. Enluminé d'un frontispice, en double page, d'arcatures à rinceaux et fleurettes polychromes sur fond or et noir; marges à rinceaux de palmes or et noirs ; cartouche, unwan, portant la Fatiha et le début de la sourate II. Titres des sourates en lettres blanches en réserve sur un bandeau doré. Palmettes marginales en forme de fleurs stylisées et mandorles marquant le début des différents juz. Reliure en cuir avec rabat, à décor estampé et doré de médaillon et écoinçons ornés d'arabesques florales. Turquie, art ottoman, daté 1778. Dim. folios : Haut. 15,7 - Larg. 9,7 cm. Restaurations et mouillures

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
16.04.2010
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
16.04.2010
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000