Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

CORAN OTTOMAN SIGNÉ SAFI ZADEH, Turquie

Schätzpreis
10.000 € - 11.000 €
ca. 12.827 $ - 14.110 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 38.483 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Schätzpreis
10.000 € - 11.000 €
ca. 12.827 $ - 14.110 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 38.483 $

CORAN OTTOMAN SIGNÉ SAFI ZADEH, Turquie, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle. Manuscrit sur papier de 300 feuillets à tranche dorée en écriture naskhî de 15 lignes par page à l'encre noire et rehauts rouges. Texte enluminé de rosettes dorées et piquetées ainsi que de médaillons marginaux en mandorle bleue et or. Les titres des sourates sont inscrits à l'encre bleue et les marges agrémentées de commentaires à l'encre bleue ou rouge. Double frontispice en réserve sur fond doré piqueté, surmonté d'une large arcature polylobée à fond bleu fleurie de rinceaux de lotus et rinceaux de palmettes polychromes. Les marges garnies de rinceaux fleuris sur fond doré et piqueté, portent des bénédictions inscrites dans de larges triangles. Un petit frontispice en unwân ouvre la prière à la fin du manuscrit. Le colophon inscrit en réserve dans un large médaillon en mandorle aux écoinçons garnis de rinceaux fleuris sur fond doré et piqueté, donne: «Ce mushaf noble est de la main [...] de Sâfî Zâdeh, des élèves de Hasan al-Fawzi, lui-même élève d'al-Kâmil al-Fâdil Osmân surnommé Dâmâd al- ?Afîf». Le colophon est suivi d'une invocation enluminée de rosettes dorées. Reliure à rabat en cuir brun peint aux deux ors d'une composition symétrique de palmes et tranche inscrite d'une invocation. (Quelques mouillures et plusieurs folios détachés.) Dim.: 20,1 x 12,8 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
30.11.2012
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
30.11.2012
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611