PETIT CORAN OTTOMAN SIGNE ET DATE TURQUIE, ART OTTOMAN, 1843 Texte en écriture naskhi de 15 lignes par page. Signé: " al-hâfez Mustafa al-Shokri, 1260H./1843" . Double frontispice à motifs floraux polychromes sur un fond bleu et or. Titres de sourates en blanc dans des cartouches dorés et médaillons marginaux floraux. Reliure en cuir brun moucheté et estampillé à l'or 15 x 10 cm. (5 7/8 x 3 7/8 in.)