Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

PETIT CORAN OTTOMAN, SIGNÉ HUSEYIN

Schätzpreis
3.800 € - 4.200 €
ca. 4.874 $ - 5.387 $
Zuschlagspreis:
15.500 €
ca. 19.882 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Schätzpreis
3.800 € - 4.200 €
ca. 4.874 $ - 5.387 $
Zuschlagspreis:
15.500 €
ca. 19.882 $

PETIT CORAN OTTOMAN, SIGNÉ HUSEYIN AL-HASBI EFENDI, Turquie, daté 1200 H./1786. Manuscrit sur papier de 288 feuillets à tranche dorée en écriture naskhî de 15 lignes par page à l'encre noire et rehauts rouges. Texte enluminé de rosettes dorées ainsi que de médaillons marginaux en fleurs composites formées de palmettes polychromes et dorées. Les titres des sourates sont inscrits dans des bandeaux dorés aux écoinçons garnis de rinceaux fleuris. Double frontispice inscrit en réserve sur fond doré encadré de deux cartouches inscrits sur fond or, aux écoinçons polychromes et dorés garnis de palmettes et rinceaux fleuris. Les marges sont ornées de fleurons formés de palmettes adossées et entrelacées de rinceaux fleuris, sur fond bleu et or. Le colophon inscrit en réserve sur fond doré dans un triangle aux écoinçons fleuris de palmettes polychromes et dorées donne: «A été écrit par Huseyin al-Hasbî Efendî, parmi les élèves Mehmed al-Shâkirî al-Za'frânî [...] en l'année 1200 H./ 1786» Reliure à rabat en cuir brun estampé et doré d'un médaillon en amande polylobé et écoinçons garnis de rinceaux fleuris. (Rousseurs sur le frontispice et les premiers folios; quelques petites mouillures.) Dim.: 15,5 x 11cm. Voir les reproductions

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
30.11.2012
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
30.11.2012
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611