Coran ottoman Copié par Al-Hajj Ḥaffez Ḥassan b. Muhammad Ash-Shihâb Ad-Diny, daté 1221 de l'Hégire (1805-6) Manuscrit arabe sur papier épais, 306 folios, calligraphié beau et large "naskh" à l'encre noire sur 15 lignes par page, titres de sourates en "thuluth" blanc sur cartouche enluminé, séparations de versets notées par des pastilles dorées, nombreuses et variées enluminures marginales florales. Le manuscrit ouvre par un double frontispice enluminé à décor tapissant. Colophon signé et daté, suivi de prières, d'un texte persan, et de douze courtes invocations, signées dans un petit colophon en triangle du nom de Aḥmad As-Sayyid Rafîq en l’an 1235, dont le sceau figure également. Reliure à rabat en maroquin brun à décor estampé et doré. 16.4 x 11 cm Colophon : كتبه اضعف الكُتّاب خادم القرآن الحاج حافظ حسن بن محمد الشهاب الديني من تلاميذ ضحكي مصطفى افندي غفر الله ذنوبهم وستر عيوبهم ولجميع المؤمنين في غرة محرم الحرام لسنه احدى وعشرين ومائتين والف. « Ce Coran a été transcrit au premier du mois Muḥarram en l’an 1221 par le plus faible, l’humble serviteur du coran Al-Hajj Ḥafiz Ḥassan ibn Muhammad Ash-Shihāb Ad-Diny, un des élèves Ḍaḥky Muṣtafa Efendy. Que Dieu leur pardonne et couvre leurs fautes ainsi qu’à tous les fidèles ».