Auktionsarchiv: Los-Nr. 242

Pendule dite "la Nourrice africaine" en

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.325 $ - 8.434 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 9.488 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 242

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.325 $ - 8.434 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 9.488 $

Pendule dite "la Nourrice africaine" en bronze doré et bronze patiné représentant une nourrice, un enfant endormi dans une écorce formant nacelle suspendue à son cou, supportant le cadran émaillé à chiffres arabes pour les heures signé Michel à Strasbourg inscrit dans un ballot de cannes à sucre enserré dans une cordelette. La base oblongue terminée par des petits patins en boule aplatie. Epoque Empire (éclats au cadran, balancier rapporté, usures et petits manques d'accessoires) H: 41 cm - L: 25 cm Il s'agit vraisemblablement de Jean-François Michel actif à Strasbourg à l'époque Empire. Le sujet de ces pendules est inspiré par l'exotisme qui vient d'Afrique et d'Amérique apparu à la fin du XVIIIème siècle, et correspondant en littérature au «bon sauvage» de Jean-Jacques Rousseau et au roman Paul et Virginie de Bernardin de Saint Pierre ou Atala de Chateaubriand. Un dessin préparatoire à la plume avec rehauts d'aquarelle inscrit sous le nom et daté: Croutelle ainé, n° 140 de l'année 1807, est conservé à la Bibliothèque Nationale (Cabinet des Estampes, le 30 fol.). Une pendule identique est conservée dans les collections royales espagnoles1, une autre au Musée François Duesberg à Mons2, un autre exemplaire a figuré à l'exposition «La Pendule au Nègre», Musée de l'Hôtel Sandelin, Saint Omer, 29 avril-12 juin 1978, p. 9, n° 3. D'autres exemplaires sont représentés dans Vergoldete Bronzen, H. Ottomeyer et P. Pröschel, Munich 1986, vol. I p. 381, fig. 5.15.27 et dans l'Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen-Âge au XXème siècle, Pierre Kjellberg, Paris, 1997, L'Amateur Ed., p. 345 345. (1) Catalogo de Relojes del Patrimonio Nacional, J. Ramon Colon de Carvajal, Madrid 1987, p. 119, n°99 (2) Musée François Duesberg, Arts Décoratifs 1775-1825, Bruxelles 2004, p. 59

Auktionsarchiv: Los-Nr. 242
12.12.2016
FL Auction
rue d'Amboise 3
75002 Paris
info@fl-auction.com
+33 1 42 60 87 87

Auktionsarchiv: Los-Nr. 242
12.12.2016
FL Auction
rue d'Amboise 3
75002 Paris
info@fl-auction.com
+33 1 42 60 87 87