D’époque Empire. Horlogerie: Pendule, dite "La nourrice africaine", en bronze ciselé à patines dorée et brune, porteuse de faix avec son bébé endormi dans une écorce suspendue à ses épaules, socle en calisson décoré en applique du symbole de l’Amazonie, cadran inscrit dans un fagot de bois. Le bronzier Croutelle dépose en 1807 un dessin préparatoire pour ce modèle voir page 345 de l’ouvrage de Kjellberg, dont on joint une photocopie. Modèle similaire reproduit page 59 du livre "Musée François Duesberg", dont on joint une photocopie. Dimensions : H.: 41 cm