Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

D’époque Empire.

Auction 12.11.2018
12.11.2018
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 9.001 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

D’époque Empire.

Auction 12.11.2018
12.11.2018
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 9.001 $

D’époque Empire. Horlogerie: Pendule, dite "La nourrice africaine", en bronze ciselé à patines dorée et brune, porteuse de faix avec son bébé endormi dans une écorce suspendue à ses épaules, socle en calisson décoré en applique du symbole de l’Amazonie, cadran inscrit dans un fagot de bois. Le bronzier Croutelle dépose en 1807 un dessin préparatoire pour ce modèle voir page 345 de l’ouvrage de Kjellberg, dont on joint une photocopie. Modèle similaire reproduit page 59 du livre "Musée François Duesberg", dont on joint une photocopie. Dimensions : H.: 41 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
12.11.2018
Hôtel de Ventes Horta
Avenue de Roodebeek 70/74
1030 Bruxelles
Belgien
info@horta.be
+32 (0)2 741 60 60
+32 (0)2 741 60 70

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
12.11.2018
Hôtel de Ventes Horta
Avenue de Roodebeek 70/74
1030 Bruxelles
Belgien
info@horta.be
+32 (0)2 741 60 60
+32 (0)2 741 60 70