D’époque Empire. Horlogerie: Pendule, dite "La nourrice africaine", en bronze ciselé à patines en parties dorée et brune et reflets noirs, porteuse de faix avec son bébé endormi dans une écorce suspendue à ses épaules, socle en calisson décoré en applique du symbole de l’Amazonie, cadran inscrit dans un fagot de bois . Le bronzier Croutelle dépose en 1807 un dessin préparatoire pour ce modèle voir page 345 de l’ouvrage de Kjellberg, dont on joint une photocopie. Dimensions : H.: 41