PENDULE DITE " A LA NOURRICE " en bronze doré mat et brillant ornée d'une nourrice ayant allaité, assise sur un tabouret "à l'étrusque", accompagnée d'un chien. Base rectangulaire ornée d'un bas-relief avec des scènes maternelles. Cadran émaillé signé "R.L. PETIT à Paris". Epoque Empire. (usures, cadran et mouvement rapportés, manque le timbre) Sous globe. hauteur : 51 cm largeur : 36,5 cm profondeur : 14 cm Bibliographie : Bernard Chevallier " L'art de vivre au temps de Joséphine ", Paris, 1998, Flammarion Ed., p.12. An Empire matt and gilt bronze mantel clock " A la nourrice ", 19th century