Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

PENDULE DITE " A LA NOURRICE " en bronze

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.159 $ - 3.239 $
Zuschlagspreis:
4.379 €
ca. 4.728 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.159 $ - 3.239 $
Zuschlagspreis:
4.379 €
ca. 4.728 $

PENDULE DITE " A LA NOURRICE " en bronze doré mat et brillant ornée d'une nourrice ayant allaité, assise sur un tabouret "à l'étrusque", accompagnée d'un chien. Base rectangulaire ornée d'un bas-relief avec des scènes maternelles. Cadran émaillé signé "R.L. PETIT à Paris". Epoque Empire. (usures, cadran et mouvement rapportés, manque le timbre) Sous globe. hauteur : 51 cm largeur : 36,5 cm profondeur : 14 cm Bibliographie : Bernard Chevallier " L'art de vivre au temps de Joséphine ", Paris, 1998, Flammarion Ed., p.12. An Empire matt and gilt bronze mantel clock " A la nourrice ", 19th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
08.11.2016
LASSERON & ASSOCIÉS
46, rue de la Victoire
75009 Paris
contact@lasseron-associes.com
+33 (0)1 4995 0684
+33 (0)1 4995 0677

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
08.11.2016
LASSERON & ASSOCIÉS
46, rue de la Victoire
75009 Paris
contact@lasseron-associes.com
+33 (0)1 4995 0684
+33 (0)1 4995 0677