Pendule à l’astronome en bronze ciselé et doré. Le mouvement, au cadran marqué "Bouveret à Moulins", dans une borne sur laquelle est appuyé un personnage. A droite, un globe céleste. La base aux attributs dans un blason. Socle chantourné. Posé sur un support en palissandre et marqueterie de buis – Fin de l’époque Restauration Haut. 48 cm