Pendentif médaillon ouvrant en or 18K (750 ‰), de forme ovale, appliqué d'un motif serti de diamants taillés en roses, l'entourage ajouré ponctué de perles, coulissant sur une chaîne en or 18K articulée de pastilles. Hauteur du pendentif : 6,3 cm environ. Poids brut : 22 g