Pendentif médaillon ouvrant en or 18K (750 ‰), orné d’un camée en agate sculpté du portrait d’une jeune fille de profil dans un entourage de demi-perles, terminé de demi-perles en pampilles. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. Dimensions : 5 x 3 cm environ. Poids brut : 22,4 g (manques)