PENDENTIF EN JADE, Chine, dynastie Yuan-Ming, XIVe-XVIe siècle Représentant un dragon archaïsant, la tête tournée vers l'arrière et tenant dans sa gueule un rameau de lingzhi L. : 7,6 cm (3 in.) Provenance : Ancienne collection Ramet. Acquis chez C.T.LOO & Cie, Paris, 1963 A carved jade pendant, China, Yuan-Ming dynasty, 14th-16th century