UN PENDENTIF EN JADE CÉLADON PÂLE ET TROIS PENDENTIFS EN JADÉITE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE ET XXE SIÈCLE Le pendentif en jade, de forme circulaire, sculpté et ajouré d'un vase, fleurs et feuillages ; le premier pendentif en jadéite, à décor en relief de carpes, singe et lotus ; les deux autres, sculptés et ajourés de pêches et citrons digités Diamètre : 6,2 cm (2 3/4 in.) Longueur : 4,6 cm et 6,9 cm (1 3/4 in. and 6 3/4 in.) A CARVED PALE CELADON JADE PENDANT AND THREE CARVED JADEITE PENDANTS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY AND 20TH CENTURY