Vente Art d’Asie - 10 juin 2019

Artcurial, 7, rond-point des Champs-Élysées, 75008 Paris, Frankreich
contact@artcurial.com · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 10.06.2019

Bild
Los-Nr. 1
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 905 $ - 1.358 $
Zuschlagspreis:
1.040 €
ca. 1.176 $
Bild
Los-Nr. 2
PLAT EN PORCELAINE SATSUMA, Japon, début du XXe siècle
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 226 $ - 339 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3
DEUX BOÎTES EN FAÏENCE SATSUMA, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 452 $ - 679 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 4
PAIRE DE PLATS EN FAÏENCE SATSUMA, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 565 $ - 905 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5
STATUETTE DE BIJIN EN FAÏENCE SATSUMA, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 679 $ - 905 $
Zuschlagspreis:
780 €
ca. 882 $
Bild
Los-Nr. 6
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 679 $ - 905 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 735 $
Bild
Los-Nr. 7
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 905 $ - 1.358 $
Zuschlagspreis:
1.105 €
ca. 1.250 $
Bild
Los-Nr. 8
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.358 $ - 2.037 $
Zuschlagspreis:
1.560 €
ca. 1.765 $
Bild
Los-Nr. 9
DEUX BRÛLE-PARFUMS EN BRONZE, Japon, fin du XIXe siècle
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 339 $ - 452 $
Zuschlagspreis:
390 €
ca. 441 $
Bild
Los-Nr. 10
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 679 $ - 905 $
Zuschlagspreis:
1.040 €
ca. 1.176 $
Bild
Los-Nr. 11
BOÎTE COUVERTE EN LAQUE, KOBAKO, Japon, époque Edo, XVIIIe siècle
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 226 $ - 339 $
Zuschlagspreis:
195 €
ca. 220 $
Bild
Los-Nr. 12
PAIRE DE SELLETTES EN BOIS LAQUÉ, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 565 $ - 792 $
Zuschlagspreis:
585 €
ca. 662 $
Bild
Los-Nr. 13
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.790 $ - 9.053 $
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 8.827 $
Bild
Los-Nr. 14
PAIRE DE COQS EN ARGENT, Japon, première moitié du XXe siècle
Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 679 $ - 1.131 $
Zuschlagspreis:
910 €
ca. 1.029 $
Bild
Los-Nr. 15
GROUPE EN BRONZE, Japon, circa 1900-1910
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 452 $ - 679 $
Zuschlagspreis:
325 €
ca. 367 $
Bild
Los-Nr. 16
CRABE EN BRONZE, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 339 $ - 452 $
Zuschlagspreis:
1.430 €
ca. 1.618 $
Bild
Los-Nr. 17
DOUZE TABATIÈRES EN AGATE, JADE, VERRE ET PORCELAINE, Chine
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 565 $ - 792 $
Zuschlagspreis:
1.430 €
ca. 1.618 $
Bild
Los-Nr. 18
PETIT POT EN AMBRE, Chine
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.131 $ - 1.697 $
Zuschlagspreis:
2.470 €
ca. 2.795 $
Bild
Los-Nr. 19
ROCHER DE LETTRÉ EN MALACHITE ET SON SOCLE EN BOIS, Chine
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 905 $ - 1.358 $
Zuschlagspreis:
2.210 €
ca. 2.501 $
Bild
Los-Nr. 20
CACHET EN CRISTAL DE ROCHE, Chine, début du XXe siècle
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 339 $ - 452 $
Zuschlagspreis:
390 €
ca. 441 $
Bild
Los-Nr. 21
PLAQUE D'ABSTINENCE EN IVOIRE SCULPTÉ, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.131 $ - 1.697 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.471 $
Bild
Los-Nr. 22
COLLIER EN NOIX SCULPTÉ ET AGATE, Chine, fin du XIXe - début du XXe siècle
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.697 $ - 2.263 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 23
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.697 $ - 2.263 $
Zuschlagspreis:
3.380 €
ca. 3.825 $
Bild
Los-Nr. 24
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.697 $ - 2.263 $
Zuschlagspreis:
3.900 €
ca. 4.413 $
Bild
Los-Nr. 25
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.697 $ - 2.263 $
Zuschlagspreis:
2.340 €
ca. 2.648 $
Bild
Los-Nr. 26
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.697 $ - 2.263 $
Zuschlagspreis:
4.550 €
ca. 5.149 $
Bild
Los-Nr. 27
GROUPE EN CRISTAL DE ROCHE FUMÉ, Chine, fin du XIXe - début du XXe siècle
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.697 $ - 2.263 $
Zuschlagspreis:
2.470 €
ca. 2.795 $
Bild
Los-Nr. 28
GRAND RINCE PINCEAUX EN JADE ÉPINARD, Chine, XXe siècle
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.697 $ - 2.263 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.355 $
Bild
Los-Nr. 29
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 905 $ - 1.358 $
Zuschlagspreis:
1.690 €
ca. 1.912 $
Bild
Los-Nr. 30
DISQUE BI EN JADE BLANC, Chine
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.131 $ - 1.697 $
Zuschlagspreis: