Pendentif Belle Epoque en or jaune et blanc 18k (750 millièmes) se terminant par une très jolie perle, vraisemblablement naturelle. Un entourage aéré pavé de diamants taille rose et de petites perles entoure une très belle aigue-marine ovale très transparente et d’un bleu soutenu. Très beau bijou d’époque ! Dimensions de l’aigue-marine : approx. 15,07 x 11,40 x 7,06 mm. Poids de l’aigue-marine : approx. 6 ct. Diamètre de la perle : 8,02-8,07 mm. Longueur : 6 cm. Largeur : 2,4 cm. Poids brut : 9,4 g.