Auktionsarchiv: Los-Nr. 297

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 362 $ - 483 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 544 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 297

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 362 $ - 483 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 544 $

Peintres. Ensemble de lettres et photographies. - Wifredo Lam (lettre signée 2 fois, sur le dépôt d'un tableau et les conditions d'un contrat avec son éditeur), Moïse Kisling (belle L.A.S.), Albert Decaris Théophile Steinlen, Jean Effel (3 belles L.A.S. à Emmanuel Berl et Mireille sur La Création du Monde). - Portrait photographique de Giorgio de Chirico (signée et datée par le peintre, 14 x 9 cm) + 3 photographies de Miro (18 x 24 cm). - Correspondance d'une trentaine de lettres adressées au peintre Marcel Mouillot (1889-1972) + divers documents : Georges Huisman (5), Julien Cain, Georges Prade, l'explorateur Julien Maigret (écrite de Conakry), Henry de Waroquier Jacques Boulenger, Dom Angelico Surchamp Jacques Guignard, lettre d'un peintre écrite de Karnak avec bel en-tête, lettres de galeristes, de clients, de collectionneurs, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 297
20.01.2021
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 297
20.01.2021
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795