Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

DIVERS PEINTRES] J.G. DOMERGUE, A. de SEGONZAC, DIGNIMONT... Ensemble de lettres d'illustrateurs

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
644 €
ca. 844 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
644 €
ca. 844 $

DIVERS PEINTRES] J.G. DOMERGUE, A. de SEGONZAC, DIGNIMONT... Ensemble de lettres d'illustrateurs - Jean-Gabriel DOMERGUE : L.a.s., 1927. 2 p. in-12. Signée Jean Gabriel Domergue. En réponse à une enquête sur les genres du Spectacle, il considère que tout est mêlé : " Il y a du cinéma au théâtre, du cirque au cinéma. Du théâtre au Music-hall etc. etc. Alors... Alors... Il n'y a que les bonnes choses qui comptent en n'importe quel genre. Elles sont rares. Ne classons rien. Nous nous tromperions. " - André DUNOYER de SEGONZAC : L.A.S. et 1 carte. A Richard Heyd. 1 p. in-12 et 1 carte. 3 juillet 1954. Signés Segonzac. " Je n'ai malheureusement rien à exposer qui n'ait déjà été vu 2 ou 3 fois. J'ai déjà accepté de réexposer divers tableaux ce printemps ci. Et vraiment je ne puis abuser." " Doit aller à Houdan, s'excuse de ne pouvoir être avec eux. - André DIGNIMONT : L.A.S., s.d. 1 p. in-4. Signée Dignimont. A la demande de son correspondant voulant publier un ouvrage sur son œuvre, lui signale qu'il n'a pas de photographies, mais veut bien lui fournir les gravures originales elles-mêmes. - Yves BRAYER : L.A.S., s.d. 1 p. in-4 Signée Yves Brayer Invite son correspondant à un vernissage : " J'ai réuni toutes mes dernières toiles d'Italie et espère avoir fait un effort. " - PICART LE DOUX : L.A.S., 1 p. in-4. 1932. Signé Picart le Doux. A un ami qui vient de subir une grave opération : " Je ne puis hélas que te dire, ce que tous pensent de ton héroïque abnégation et c'est peu. " - Henri LEBASQUE : L.A.S., 2 p. in-4. Signée H. Lebasque. Fatigué de la vie à Paris, il se traîne pour tout, voudrait aller à un concert aux Tuileries.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
13.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
13.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020