Landschaft bei Le Brusc Aquarell und Deckweiß über Bleistift auf festem Velin. 1927. 45 x 33 cm (Passepartoutausschnitt). Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Max Peiffer Watenphul", datiert und bezeichnet "Le Brusc". Nicht bei Watenphul/Pasqualucci. Das fein ausbalancierte Bildgefüge in heller Tonalität zeugt von sensibler Erfassung der räumlichen Dimension der Szenerie. Die Darstellung entstand in engem Zusammenhang mit mehreren Aquarellen, die Peiffer-Watenphul 1927 während eines Aufenthaltes in dem kleinen Ort an der Côte d'Azur schuf (vgl. Watenphul/Pasqualucci A. 164-166). 1919 wurde er Schüler am Bauhaus in Weimar. Er bekam ein eigenes Atelier und besuchte den Vorkurs von Johannes Itten In diese Zeit fällt der Beginn der Freundschaft mit Oskar Schlemmer Wassily Kandinsky, Gerhard Marcks Josef Albers Paul Klee Kurt Schwitters und Else Lasker-Schüler Ab 1920 war er Mitglied im Künstlerbund "Das Junge Rheinland“ in Düsseldorf und befreundet mit Otto Dix der ihn porträtierte, Werner Gilles Otto Pankok und Max Ernst Der Galerist Alfred Flechtheim nahm Max Peiffer-Watenphul unter Vertrag und sicherte ihm so finanzielle Unabhängigkeit. 1927 bis 1931 war er Lehrer für allgemeinen künstlerischen Entwurf an der Folkwangschule in Essen.