Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

Peiffer - Watenphul, Max. (Stillleben mit Kanne und Zweig). Farbige Lithographie (Mischtechnik) auf Papier. Vom Künstler eigenhändig unten rechts signiert "Max Peiffer - Watenphul" und links unten nummeriert "71 / 100". In der Graphik am oberen Bildr...

70. Auktion
16.06.2016 - 18.06.2016
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

70. Auktion
16.06.2016 - 18.06.2016
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Peiffer - Watenphul, Max. (Stillleben mit Kanne und Zweig). Farbige Lithographie (Mischtechnik) auf Papier. Vom Künstler eigenhändig unten rechts signiert "Max Peiffer - Watenphul" und links unten nummeriert "71 / 100". In der Graphik am oberen Bildrand monogrammiert und datiert "M. P. W [19]69". Blattgröße 50 x 65 cm. (Hochformat) (25)
Max Peiffer - Watenphul (1896 - 1976) war Schüler am Bauhaus in Weimar. Er war unter anderem befreundet mit Schlemmer, Kandinsky, Marcks, Albers, Klee und Schwitters. Ab 1920 war er Mitglied im Künstlerbund "Das junge Rheinland". Das vorliegende originale Blatt zeigt ein für den Künstler typisches Stilleben mit einer Kanne und einem Zweig. Zustand: Das Blatt ist leicht gewellt, hat minimale Randläsuren und geringe Knickspuren. Rückseitig mit Kleberesten einer Montage. Schönes und dekoratives Blatt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
16.06.2016 - 18.06.2016
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
16.06.2016 - 18.06.2016
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505