Peiffer - Watenphul, Max. (Stillleben mit Kanne und Zweig). Farbige Lithographie (Mischtechnik) auf Papier. Vom Künstler eigenhändig unten rechts signiert "Max Peiffer - Watenphul" und links unten nummeriert "71 / 100". In der Graphik am oberen Bildrand monogrammiert und datiert "M. P. W [19]69". Blattgröße 50 x 65 cm. (Hochformat) (25)
Max Peiffer - Watenphul (1896 - 1976) war Schüler am Bauhaus in Weimar. Er war unter anderem befreundet mit Schlemmer, Kandinsky, Marcks, Albers, Klee und Schwitters. Ab 1920 war er Mitglied im Künstlerbund "Das junge Rheinland". Das vorliegende originale Blatt zeigt ein für den Künstler typisches Stilleben mit einer Kanne und einem Zweig. Zustand: Das Blatt ist leicht gewellt, hat minimale Randläsuren und geringe Knickspuren. Rückseitig mit Kleberesten einer Montage. Schönes und dekoratives Blatt.