PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT (1829 Paris 1900) Gänsehirtin vor einem Bauernhof. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Trouillebert. 38,5 × 55,5 cm. Provenienz: - Kunsthandel Dr. Bühler, München (verso mit Etikett). - Europäische Privatsammlung. Literatur: Claude Marumo / Thomas Maier / Bernd Müllerschön: Paul Désiré Trouillebert Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Stuttgart 2004, S. 621, Nr. 1186.