Paul-Désiré Trouillebert Paris, 1829 - 1900 Pêcheur au bord de la mer (Normandie) Huile sur toile (Toile d'origine) Signée 'Trouillebert' en bas à gauche Sans cadre 'FISHERMAN BY THE SEA (NORMANDY)', OIL ON CANVAS, SIGNED, BY PAUL-DESIRE TROUILLEBERT Hauteur : 22 Largeur : 27 cm Provenance : Collection particulière du Sud de la France Bibliographie : Claude Marumo, Thomas Maier, Bernd Müllerschön, 'Paul Désiré Trouillebert, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint', Stuttgart, 2004, p. 286, n°0219, repr.