Paul-Désiré Trouillebert Paris, 1829 - 1900 Le retour du pêcheur Huile sur toile (Toile d'origine) Signée 'Trouillebert' en bas à gauche 'THE FISHERMAN'S RETURN', OIL ON CANVAS, SIGNED LOWER LEFT, BY PAUL-DESIRE TROUILLEBERT Hauteur : 41 Largeur : 32 cm Provenance : Vente anonyme ; Soissons, Mes Collignon et Laurent, 29 octobre 1989, n°88 ; Collection particulière Bibliographie : Claude Marumo, Thomas Maier, Bernd Müllerschön, 'Paul Désiré Trouillebert 1831-1900. Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint', Stuttgart, 2004, p. 460, n° 0713, repr.