Paul-Désiré Trouillebert Paris, 1829 - 1900 Homme à la barque Huile sur panneau, une planche Signé 'Trouillebert' en bas à droite 'MAN WITH A BOAT', OIL ON PANEL, SIGNED, BY PAUL-DESIRE TROUILLEBERT Hauteur : 22 Largeur : 17 cm Provenance : Collection particulière, Allemagne Bibliographie : Claude Marumo, Thomas Maier, Bernd Müllerschön, 'Paul Désiré Trouillebert, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint', Stuttgart, 2004, p. 518, n°0886, repr.