PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT (1829 Paris 1900) La forteresse royale et le pont de Chinon (Vienne). Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Trouillebert. 32 × 46,3 cm. Gutachten: Thomas Maier und Prof. Dr. Bernd Müllerschön, 20.11.2023. Provenienz: Europäische Sammlung. Paul Désiré Trouillebert zählt zu den bekanntesten Vertretern der Schule von Barbizon. Seine stimmungsvollen Landschaften sind meist von einzelnen Figuren bevölkert oder zeigen uns Bauwerke in ruraler Umgebung. Auf dem hier zur Auktion kommenden Gemälde ist die Burg Chinon oberhalb der Vienne, einem Zufluss der Loire, zu sehen. Die Burg Chinon ist ein äusserst geschichtsträchtiger Ort, so residierte der französische Königshof Mitte des 15. Jahrhunderts in Chinon, im Jahre 1429 soll Jeanne d'Arc auf der Burg geweilt haben. In Trouilleberts Gemälde fügt sich die Burg Chinon malerisch in die dargestellte Flusslandschaft ein. Thomas Maier und Prof. Dr. Bernd Müllerschön werden das Gemälde in den in Vorbereitung befindlichen Nachtragsband zum Werkverzeichnis "Catalogue Raisonné de l'Œuvre Peint de Paul Désiré Trouillebert" aufnehmen.