Paul César Helleu Vannes, 1859 - Paris, 1927 Portrait de Jean Helleu, fils de l'artiste

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  2.860 €
ca. 3.174 $
Los-Nr. 186, Aufrufe: 119

Paul César Helleu Vannes, 1859 - Paris, 1927 Portrait de Jean Helleu fils de l'artiste Crayon noir, sanguine et rehauts de blanc Signé 'Helleu' en bas à droite 'JEAN HELLEU, THE ARTIST'S SON', BLACK AND RED CHALK, SIGNED, BY P.-C. HELLEU Hauteur : 36 Largeur : 30 cm Provenance : Collection particulière, Genève Commentaire : Nous remercions Madame de Watrigant, présidente des Amis de Paul-César Helleu, de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin par un examen de visu. Ce dessin figurera au catalogue raisonné en préparation au sein de l'Association des Amis de Paul-César Helleu. Il est référencé dans leurs archives sous le n° DE-6140.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Tableaux et Dessins anciens et du XIXe siècle - 31 mars 2016
Auktionsdatum: 31.03.2016
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020