Paul César Helleu Vannes, 1859 - Paris, 1927 Ellen, fille de l'artiste, au chapeau à aigrette

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  7.800 €
ca. 8.657 $
Los-Nr. 187, Aufrufe: 105

Paul César Helleu Vannes, 1859 - Paris, 1927 Ellen, fille de l'artiste, au chapeau à aigrette Trois crayons et pastel Signé 'Helleu' en bas à droite 'ELLEN, THE ARTIST'S DAUGHTER', RED, BLACK AND WHITE CHALK, PASTEL, SIGNED, BY P.-C. HELLEU Hauteur : 54 Largeur : 44 cm Commentaire : Nous remercions Madame de Watrigant, présidente des Amis de Paul-César Helleu, de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin par un examen de visu. Elle le date vers 1903. Ce dessin figurera au catalogue raisonné en préparation au sein de l'Association des Amis de Paul-César Helleu. Il est référencé dans leurs archives sous le n° DE-6137.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Tableaux et Dessins anciens et du XIXe siècle - 31 mars 2016
Auktionsdatum: 31.03.2016
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020