Paul-César Helleu Vannes, 1859 - Paris, 1927 Jeune femme allongée sur un sofa de dos

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  18.200 €
ca. 19.654 $
Los-Nr. 130, Aufrufe: 113

Paul-César Helleu Vannes, 1859 - Paris, 1927 Jeune femme allongée sur un sofa de dos Trois crayons Signé 'Helleu' en bas à gauche Woman reclining on a sofa, trois crayons, signed, by P. C. Helleu Hauteur : 52,50 Largeur : 39 cm Commentaire : Notre dessin est très vraisemblablement préparatoire à la pointe-sèche intitulée " Le buste " illustrée dans l'ouvrage que Robert de Montesquiou a consacré à l'artiste (Paris, 1913, pl. L II) et décrite comme représentant " Mme Helleu devant sa cheminée surmontée du buste de Marie-Antoinette " (cat. exp. 'Paul Helleu', Paris, Bibliothèque nationale, 1957, n° 31). Nous remercions Madame de Watrigant, présidente des Amis de Paul-César Helleu, de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin par un examen de visu. Ce dessin figurera au catalogue raisonné en préparation au sein de l'Association des Amis de Paul-César Helleu. Ilest référencé dans leurs archives sous le n° DE-6204.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Maîtres anciens et du 19 e siècle - 14 novembre 2016
Auktionsdatum: 14.11.2016
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020