Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Paul César HELLEU (Vannes 1859 - Paris 1927)

ART MODERNE
21.11.2014
Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 99.777 $ - 149.666 $
Zuschlagspreis:
80.000 €
ca. 99.777 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

ART MODERNE
21.11.2014
Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 99.777 $ - 149.666 $
Zuschlagspreis:
80.000 €
ca. 99.777 $

L'entrée du bassin de Deauville Huile sur toile d'origine 65,5 x 81 cm Signé en bas à droite Helleu Porte au dos la marque du marchand de toiles L.Besnard à Paris Provenance: Vente anonyme, Christie's, NewYork, 6 mai 1998, lot n° 219 Collection privée Paris Expositions: Paul-César Helleu, Musée de Dieppe 1962, n°17 Paul-César Helleu, Bibliothèque Nationale 1957, n°131 Bibliographie: Frederique de Watrigant, Paul Cesar Helleu, Paris, 2014, reproduit p.224 Entrée du bassin de Deauville réalisée vers 1910, témoigne de la passion de Paul-César Helleu pour le «yatchting» qui connait à cette époque un engouement nouveau. Outre l'intérêt pour les scènes nautiques, Helleu s'attache à dépeindre avec minutie la société élégante qui déambule le long des berges face aux «hauts voiliers de course sur le Solent, leurs ailes frémissantes comme des mouettes d'argent, se penchent sur les flots ou s'élèvent vers la voute d'un ciel plus clair que le blanc pur». In Paul-César Helleu, sous la direction de Frédérique de Watrigant, Somogy Editions d'art, Paris, 2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
21.11.2014
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
21.11.2014
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944