Partie de service composite en faïence fine de Pont-aux-Choux du XVIIIe siècle PONT-AUX-CHOUX EARTHENWARE PART SERVICE, 18TH CENTURY émaillée blanche comprenant deux seaux à bouteille à paroi côtelée, les anses en forme de coquille, deux seaux ovales à liqueur à partition fixe à décor de fleurs des Indes en relief, les anses en forme de masque grimaçant (L. 32 cm), deux sucriers quadrilobés couvets et leur plateau ovale (L. 24 cm), deux terrines ovales couvertes et leur plateau ovale à décor en relief de branches fleuries, la prise du couvercle en forme de fruit et feuillage et l’autre de fleur (L. 38 cm et 33,5 cm), un grand plat rond (D. 39 cm) et douze assiettes à décor en relief de fleurs sur l’aile (D. 24 cm) ; (quelques fêlures et éclats) Quantity: 29