Paire de vases couverts moulés d'anses à têtes de chimère à l'épaulement et surmonté de chien de Fo en tenon de préhension au couvercle en porcelaine blanche décoré en bleu cobalt sous couverte de rinceaux floraux et frises de palmettes. Chine. Dynastie Qinq. 19 ème siècle. Ht 52cm x diam 12cm. Restauration.