Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

PAIRE DE VASES COUVERTS DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.865 $ - 14.797 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.865 $ - 14.797 $
Zuschlagspreis:

PAIRE DE VASES COUVERTS DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE En verre bleu, monture de bronze ciselé et doré, de forme balustre, surmonté d'une prise en forme de graine, les anses en enroulement à motif de feuilles d'acanthe, la base ornée d'une corolle de feuilles d'eau, le piédouche à godrons tors, reposant sur un socle en marbre blanc ceint d'une frise de perles H. : 28,5 cm (11 1/4 in.) A PAIR OF ORMOLU-MOUNTED AND COBALT GLASS VASES, LATE 18th CENTURY Cette paire de vases est à rapprocher d'une paire de vases pots-pourris, vendue par Christie's New York, les 22-23 octobre 2003, lot 623. Ils étaient décrits comme étant un travail d'Europe du nord et probablement russe.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
15.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
15.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020