PAIRE DE VASES COUVERTS D'EPOQUE RESTAURATION
VERS 1820
PAIRE DE VASES COUVERTS D'EPOQUE RESTAURATION VERS 1820 En onyx oriental mouluré et sculpté, la monture en bronze ciselé et doré, le couvercle muni d'une prise, la galerie ajourée à motif de postes, les anses supportées par des têtes de bélier réunies par des guirlandes de laurier, la partie inférieure ornée de godrons torses reposant sur un socle à section carrée feuillagée ; une frise de bronze en haut du vase manquante H.: 19,5 cm. (7 ¾ in.) ; L.: 11,5 cm. (4 ½ in.)
VERS 1820