PAIRE DE VASES COUVERTS en porcelaine blanche, bleu de cobalt et dorure, reposant sur un piédouche à cannelures rayonnantes et décor de baguettes rubanées, la base du vase cintrée, à haute épaule renflée et à décor moulé en relief de feuilles de bananier, draperies nouées, branches de rosier et à décor émaillé en bleu de cobalt sous couverte et doré de rameaux de pivoinier et papillons. Le couvercle, à bouton de préhension en forme d'artichaut, orné de cannelures rayonnantes, une frise de nuées à l'or sur fond bleu courant le long du bord. Chine, dynastie Qing, période Qianlong, vers 1770. Haut. 42 cm, H. 16 1/2 in. A pair of blue and white gilt-decorated porcelain vases and covers, China, Qing dynasty, Qianlong period, ca. 1770. Estimation