Auktionsarchiv: Los-Nr. 242.

PAIRE DE SELLETTES PORTE-TORCHÈRES en

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.757 $ - 6.263 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 242.

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.757 $ - 6.263 $
Zuschlagspreis:

PAIRE DE SELLETTES PORTE-TORCHÈRES en bois doré. Le plateau de forme triangulaire, sculpté de vagues et de coquilles, repose sur trois casques gravés de rinceaux brunis sur fond piqueté, ornés de guirlandes de laurier retenant des médaillons d'homme casqué. Montants cambrés à enroulement à fond guilloché, réunis par une entretoise avec un motif pyramidal et des fleurs polylobées se terminant par un enroulement, ceinturées par une couronne de laurier. Base tripode incurvée. Italie circa 1900 (Éclats et petites restaurations, accidenste et manques). A pair of Italian porte-torchères side-tables, late 18th-early 19thcenturies. HAUT. 161cm - DIAM. 45cm - 63 3/8 X 173/4 IN.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 242.
19.06.2012
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 242.
19.06.2012
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030