Paire de sellettes porte-torchères en bois mouluré et sculpté de feuilles d'acanthe, godrons, enroulements, frises de piastres et têtes d'anges ailées. Les plateaux de forme circulaire reposent sur des fûts balustres mouvementés. Piétement tripode à griffes de lion. XIXème siècle H : 146,5 - Diam du plateau : 32 cm Petits accidents et manques