PAIRE DE SELLETTES et CACHEPOT en faïence. Décor en hautrelief d'un flamant rose sur le piètement sur fond de roseaux, cache-pot à décor de chardons en bas-relief et de feuilles en haut-relief (éclats, manques et sautes d'émail). Porte en creux le cachet ovale de Clément MASSIER pour les deux cachepots. Hauteur : 124,5 cm. Bibliographie : Massier, catalogue de l'Exposition du 7 mai - 27 septembre 2000, Musée MAGNELLI, musée de la céramique, Vallauris, Éditions Réunion des Musées Nationaux, Paris, 2000, modèle similaire reproduit page 168 sous la référence n° 419 pour le cachepot et pour la sellette reproduit page 148 sous la référence n° 952-II.