Auktionsarchiv: Los-Nr. 277

PAIRE DE SELLETTES et CACHEPOT en faïence. Décor en hautrelief d'un flamant rose

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 13.220 $ - 15.864 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 277

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 13.220 $ - 15.864 $
Zuschlagspreis:

PAIRE DE SELLETTES et CACHEPOT en faïence. Décor en hautrelief d'un flamant rose sur le piètement sur fond de roseaux, cache-pot à décor de chardons en bas-relief et de feuilles en haut-relief (éclats, manques et sautes d'émail). Porte en creux le cachet ovale de Clément MASSIER pour les deux cachepots. Hauteur : 124,5 cm. Bibliographie : Massier, catalogue de l'Exposition du 7 mai - 27 septembre 2000, Musée MAGNELLI, musée de la céramique, Vallauris, Éditions Réunion des Musées Nationaux, Paris, 2000, modèle similaire reproduit page 168 sous la référence n° 419 pour le cachepot et pour la sellette reproduit page 148 sous la référence n° 952-II.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 277
17.12.2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 277
17.12.2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240